Как оформить заказ
Как оформить заказ
Как оформить
заказ ->
1
Выберите понравившийся
товар в каталоге
2
При оформлении выберите удобный
для вас магазин, пункт выдачи/самовывоз
3
Дождитесь смс/звонка,
что ваш заказ собран
4
Примерьте товар в выбранном магазине
и оплатите на кассе только то, что подошло
Сеть магазинов нижнего белья, купальников и трикотажа
  • 0
    Ваша корзина
    !
    Бесплатная доставка до пункта самовывоза
    !
    Оплата при получении товара.
    Оплатите только то, что Вам подошло.
    Итого:
    0 ₽
+7 (812) 363-16-04

Онлайн заказы 24/7

Каталог
Каталог
5 проверенных способов отстирать мазут с одежды
5 проверенных способов отстирать мазут с одежды

5 проверенных способов отстирать мазут с одежды

Самое неприятное пятно, которое может появиться на одежде – след от мазута. Отстирать это вещество довольно сложно, а на химическую чистку не всегда хватает средств. Однако существует несколько проверенных способов, которые если и не удалят загрязнение полностью, то хотя бы сведут его к минимуму.

Способ с применением нефтепродуктов

Мазут представляет собою довольно въедливые остатки от перегонки нефтепродуктов. Именно поэтому вывести подобное пятно в домашних условиях не всегда оказывается возможным. Но если попробовать избавиться от загрязнения аналогичным веществом, результат не заставит себя долго ждать.

Удаление пятна бензином

  1. Взять ватный диск, смочить его бензином.
  2. Потереть как следует участок, где мазут въелся в одежду.
  3. Как только ватка почернеет, заменить её на новую.
  4. Повторить процедуру.
Внимание: для чистки одежды подойдёт только 100% очищенный бензин без примесей. Обычный нефтепродукт, который продают на заправочных станциях, испортит вещи!

Порою одежда оказывается вся напрочь вымазана маслянистым мазутным веществом. Тогда её придётся полностью погрузить в бензин и оставить отмокать на 20-30 минут.

Чистка толуолом

Ещё один нефтепродукт, который способен справиться с мазутом – толуол (метилбензол). Но чистка толуолом осложняется высокой токсичностью вещества, поэтому осуществлять её нужно или на открытом воздухе, или в хорошо проветриваемой комнате.  Во время работы следует надеть защитные перчатки.

Метод удаления пятен толуолом ничем не отличается от аналогичной процедуры с использованием бензина. Купить метилбензол в чистом виде проблематично: единственный выход – это подобрать растворитель для краски с максимальным содержанием вещества.

Внимание: толуол – сильнодействующий компонент, поэтому перед чисткой необходимо сделать пробу на краешке изделия, чтобы окончательно не испортить любимую одежду!

Вариант с использованием средства для мытья посуды

Более «мягкое» средство для удаления мазута – это всевозможные гели для мытья посуды. Они способны «растворять» пятна и сохраняют при этом цвет и структуру ткани. Есть лишь одно «но»: средства для мытья посуды справляются только со «свежими» загрязнениями, которые еще не успели глубоко впитаться в волокна одежды.

Весь рецепт чистки сводится к тому, чтобы залить конкретное пятно концентратом вроде Fairy или AOS, а затем оставить вещь отмокать на 2 часа. После этого нужно постирать деталь одежды обычным способом. Если не удалось избавиться от мазута полностью, следует дополнительно обработать испачканный участок пятновыводителем – например, от компании Vanish.

Чистка автомобильным шампунем

У любого автолюбителя есть шампунь, который способен отмыть колёса и кузов машины от самых сложных пятен. Почему бы не воспользоваться этим средством в борьбе с мазутом?

Испачканную ткань необходимо поместить в раствор автомобильного шампуня на 30-40 минут, а затем постирать с помощью обычного стирального порошка. 

Как отстирать мазут

Скипидар + аммиак

Чтобы испробовать в домашних условиях ещё один рецепт избавления от мазутных   пятен, нужно запастись тремя важными составляющими:

  • скипидаром;
  • нашатырным спиртом;
  • крахмалом.

Необходимо смешать перечисленные компоненты в равных пропорциях – в итоге должна получиться густая кашица, которая затем наносится на тот участок одежды, где притаилось пятно мазута. Через пару часов клякса заметно посветлеет. Если не удастся с первого раза вывести загрязнение, стоит ещё раз обработать его раствором скипидара, аммиака и крахмала.

Как избавиться от мазута на одежде:

  • в первый раз ткань замочить в растворе уксуса (на ведро горячей воды потребуется полстакана);
  • во второй раз прибегнуть к традиционной стирке с порошком.  

Удалить дегтярным мылом

«Свежее» мазутное пятно неплохо поддаётся чистке дегтярным мылом. Следует как можно тщательнее натереть запачканную одежду и оставить на 20-30 минут, а затем повторить процедуру, если на ткани всё ещё остались масляные следы.

Вывести пятно дегтярным мылом удастся только в том случае, если проблемный участок был обработан через пару минут после попадания вещества на ткань. В остальных случаях придётся прибегать к более агрессивным чистящим средствам.

Общие советы и рекомендации, чем вывести мазут с одежды

Чем бы вы ни решили отмыть мазут с одежды, есть общие рекомендации, которые позволяют избавиться от пятен как можно быстрее и в домашних условиях:

  1. Удалять маслянистые загрязнения намного безопасней с изнанки. Если даже чистящее средство немного разъест краску, с изнаночной стороны этого никто не заметит.

  2. С первого раза пятно наверняка не удастся вывести. Любой из приведенных рецептов придётся использовать по 3-4 раза, в промежутках повторяя стирку с порошком.
  3. После чистки бензином или скипидаром вещь приобретёт специфический запах. Избавиться от него поможет замачивание в холодной воде и последующая стирка в стиральной машине с применением кондиционера (он придаст материалу приятный аромат).

  4. Чем быстрее вы приступите к выведению мазута, тем больше будет шансов полностью избавиться от пятна.

Если ни одно подручное средство не помогло, последний шанс «реанимировать» вещь – отнести её в химчистку. Специалисты справятся с проблемой всего за несколько часов.

Подарочный сертификат
Универсальный подарок на любой случай!
Сделайте оригинальный и актуальный подарок любимым
Перейти к оформлению