Как оформить заказ
Как оформить заказ
Как оформить
заказ ->
1
Выберите понравившийся
товар в каталоге
2
При оформлении выберите удобный
для вас магазин, пункт выдачи/самовывоз
3
Дождитесь смс/звонка,
что ваш заказ собран
4
Примерьте товар в выбранном магазине
и оплатите на кассе только то, что подошло
Сеть магазинов нижнего белья, купальников и трикотажа
  • 0
    Ваша корзина
    !
    Бесплатная доставка до пункта самовывоза
    !
    Оплата при получении товара.
    Оплатите только то, что Вам подошло.
    Итого:
    0 ₽
+7 (812) 363-16-04

Онлайн заказы 24/7

Каталог
Каталог
Выбираем первый бюстгальтер для девочки-подростка

Выбираем первый бюстгальтер для девочки-подростка

Еще не женщина, но уже не девочка: переходный возраст для девушки становится процессом постоянного выбора. Одно из таких сложных и неоднозначных для подростка решений – ношение бюстгальтера, и маме нужно решить вместе с дочерью – нужен ли этот предмет гардероба, и выбрать его правильно.

Девочке нужно объяснить, что процесс взросления и формирования груди в частности, происходит у всех по-разному – у одних уже в 8 лет надо поддерживать грудь (так быстро она растет), а другим до конца жизни бюстгальтер не понадобится. Обычно ребенок замечает появление «припухлостей» к 11-12 годам.

Рассказав об этих процессах, мама должна проследить за реакцией дочери. Если девочка посчитала, что бюстгальтер ей необходим (даже если объективно нет), то лучше все-таки купить лифчик. Скорее всего, дело в том, что каждый подросток хочет казаться взрослее.

Решение носить бюстгальтер или нет должно быть за девочкой, а мама должна помочь с выбором.

бюстгальтер для подростка

Как выбрать размер бюстгальтера

Производители нижнего белья не считают нужным шить бюстгальтеры с формованной чашкой для обхвата груди меньше 65 сантиметров, в итоге девочкам с ранним половым созреванием (до 11 лет) найти лифчик не так просто.

Все бюстгальтеры производители маркируют двойным параметром. Первый (числовой) – объем под грудью, а второй (буквенный) – объем чашечки.

Чтобы выбрать размер лифчика, надо измерить параметры ребенка при помощи сантиметровой ленты. Обратите внимание: сантиметровая лента при горизонтальных замерах должна быть строго параллельна полу.

Итак, основные параметры для определения размера бюстгальтера:

  1. По крайним точкам определить объем груди (сантиметровую ленту не надо натягивать – она должна лишь прилегать к коже).
  2. Объем туловища под грудью, на ребрах (измеряют на вдохе).
  3. Определение размера: отнять от второго показателя первый, и разница (в сантиметрах) будет основой для подбора белья.

лифчик подростку

Выделяют такие размеры чашек бюстгальтеров (буквенное значение):

  • бюстгальтер для девочкиAА (10 – 12 см), «нулевой»;
  • A (12 – 14 см) «первый»;
  • B (14 – 16 см) «второй»;
  • C (16 – 18 см) «третий», и так далее.

После проведенных замеров результаты, к примеру, следующие: объем под грудью – 65 сантиметров, а второй показатель (чашечка) – 12 сантиметров. Это значит, что такой девочке будет нужен бюстгальтер 65АА, или 65А. Точный размер можно подобрать только по примерке лифчика, так как многое зависит от кроя конкретного белья.

Качество и тип бюстгальтера для подростка

Выбирая лифчик для ребенка, всегда отдавайте предпочтение белью из натуральных тканей, лучше всего, если в составе будет преобладать хлопок. Идеальный для девочки бюстгальтер – бесшовный, либо с незаметными швами.

Иногда бывает, что по замерам бюстгальтер уже нужен девочке, а во время примерки оказывается, что даже 65АА («нулевка») на нее великоват. Во избежание разочарования и развития комплекса неполноценности, можно купить специально предназначенный для подростка топ (маечку). Белье довольно плотное, но эластичное, плотно прилегает и скрывает соски. Мало того, для девочек, желающих казаться взрослыми, есть вкладыши (съемные или вшитые). Они не только делают грудь визуально больше, но и способствуют анатомически правильному развитию молочных желез.

В топах для девочек нет жестких узких бретелей, которые часто давят или врезаются в кожу.

Топ для подростка не ограничивает движений, и максимально комфортный, его лучше носить в качестве первого бюстгальтера всем девочкам.

Нужны ли «косточки» в детском лифчике

Первый лифчик должен быть с мягкой чашкой, без «косточек». Они нужны для большой груди третьего и более размера в качестве дополнительной поддержки и для полного скрытия сосков (потому что в мягком бюстгальтере они могут просвечивать). В юном возрасте «косточки» только нанесут вред – они будут сдавливать молочную железу и врезаться в кожу ребенка.

Если девочка рано развивается физиологически, то, возможно, к 12 годам ей будет уместен плотный бюстгальтер на «косточках». В таком случае маме следует рассказать подростку, как обращаться с подобным бельем.

Металлические «косточки» в подростковом бюстгальтере лучше заменить на пластиковые, которые продаются в магазинах для рукоделия. Они менее долговечны, но не травмируют грудь и не портят белье.

Как надолго сохранить лифчик в хорошем состоянии

Стирать лифчик с формованной чашкой лучше вручную. Даже деликатная стирка с низкими оборотами отжима может нарушить форму и целостность чашки, и «косточка» вылезет наружу. В таком случае нужно обработать острый край, обернуть его дополнительно резинкой, вставить «косточку» и зашить край. Желательно дополнительно обработать шов бейкой.

Ничего сложного в подборе бюстгальтера для девочки нет, главное – не заострять внимание и придерживаться правил выбора белья и ухода за ним.

Подарочный сертификат
Универсальный подарок на любой случай!
Сделайте оригинальный и актуальный подарок любимым
Перейти к оформлению